Tableau d'honneur

Le CD93 - Famille de Noisy-le-Sec
met à l'honneur ses archers

Famille  Noisy le Sec

Championnat de France Campagne Equipe

Equipe Femme ANC Championne de France

Famille  Noisy le Sec

Championnat de France Campagne

DROUIN Kristelle JF CO ANC (CF)
LABICHE Nicolas SH CO ANC (CF)

Famille  Noisy le Sec

Championnat de France TAEDN

DEVIGNE Karine S2F CO Aulnay (CF)
BOURDONNEAU Frédérique S2F CL Aulnay (VCF)

Famille  Noisy le Sec

Championnat de France TAEDI

VALOUR Delphine S2F CL ANC (VCF)

Famille  Noisy le Sec

Championnat de France par EQUIPE

Equipe Mixte Poulies ANC (CR)
Equipe Femme Poulies ANC (3ème)

Famille  Noisy le Sec

Championnat Régional TAEDI

MILLION Sandrine S2F CL Pantin (CR)
CHEVRET Grégory S2H CL AS Bondy (VCR)
DROUET Kevin JH CO Aulnay (VCR)
GUIGNET Delphine S2F CO Gagny (CR)

Famille  Noisy le Sec

Championnat Régional TAEDN

XU Eva CFCL 1ère Montfermeil (VCR)
XU Eric CHCL 1ère Montfermeil (VCR)
DELAHAYE Julien JHCL Cie de Rosny (VCR)
DESSAIN Marion S1FCL 1ère Montfermeil (CR)
MORON Antoine S1HCL Cie de Rosny (CR)
BOURDONNEAU Frédérique S2FCL Aulnay (CR)
LEMAIRE Corine S2FCL Montfermeil AC (VCR)
CHEVRET Grégory S2HCL AS Bondy C (CR)
LOPEZ NUNEZ Manuel S3HCL Montfermeil AC 3ème
DEVIGNE Karine S2FCO Aulnay (CR)
GUIGNET Delphine S2FCO Gagny Vice (CR)
SAUVAGE Jean François S2HCO Aulnay 3ème
GERARDIN Véronique SFBB Aulnay (CR)

Famille  Noisy le Sec

Championnat Régional Campagne

DROUIN Kristell JFCO ANC Championne Régional (CR)
ROULIN Cynthia S1FCO Rosny CSL (CR)
SOLIGNAC Hugo S1HCO Rosny CSL (CR)
DROUIN Véronique S2FCO ANC (CR)
AUBE Emmanuel S2HCO Rosny CSL (CR)
GERARDIN Véronique S2FBB Aulnay (CR)
BAQUET Bruno S2HBB Gagny 3ème
GARAU Patrick S3HBB Gagny (CR)
OTJAQUES Rémi CHCL Montfermeil AC Vice Champion Régional (VCR)
JEANNEY Martial S3HCL Montfermeil AC (VCR)

CD 93

Concours Jean Valjean

Les résultats

Les photos

Famille  Noisy le Sec

Le tir du Roy et du Roitelet de la famille de Noisy le sec.

RIO Emel MF AS Bondy Championne Régional (CR)
BACHOUCHE Riles-Said MH Sevran CR
XU Eric CH CL Montfermeil 1ère Vice CR (VCR)
BOURDONNEAU Léo JH CL Aulnay CR
POULARD Sarah S1F CL Montreuil 1ère CR
DESSAIN Marion S1F CL Montfermeil 1ère VCR
MIRC Justine S1F CL Noisy le Sec 3ème
MORON Antoine S1H CL Rosny cie CR
MONCOQ Joshua S1H CL Aulnay VCR
BOURDONNEAU Frédérique S2F CL Aulnay CR
GARCIA Valérie S2F CL Rosny cie 3ème
LE VAN PHUNG JC. S3H CL Coubron Vaujours VCR
DROUET Kevin JH CO Aulnay CR
MORON Lucie S1F CO Rosny cie CR
HAUS Guillaume S1H CO Gagny CR
GUIGNET Delphine S2F CO Gagny VCR
LEGEARD Renaud S2H CO Gagny CR
GORNET Steve SH AD Montfermeil 1ère 3ème

CD 93

Championnat Régional Nature

1 Participant : 1 Podium

  • COMPEYRON Daniel S3H Arc Chasse de Gagny Vice Champion Régional
CD 93

Championnat Régional Jeunes

9 Participants : 1 Podium

  • DROUET Kevin JH CO Aulnay sous Bois Champion Régional

Chpt Régional Adultes :

27 Participants : 6 Podiums

  • BOURDONNEAU Frédérique S2F CL Aulnay sous Bois Vice Champion Régional
  • GARCIA Valérie S2F CL Rosny Cie 3ème
  • PONTOISE Thomas S2H CL Tremblay Vice Champion Régional
  • MORON Lucie S1F CO Rosny Cie Championne Régional
  • DEVIGNE Karine S2F CO Aulnay sous Bois 3ème
  • AUBE Emmanuel S2H CO Rosny CSL Champion Régional
CD 93

Remise collégiale des prix généraux de la Famille de Noisy le sec.

Le 1er Novembre s’est déroulée la remise collégiale des prix généraux organisés par les compagnies membres de la Famille de Noisy le sec.
Ce moment de convivialité, organisé par la compagnie de Sevran, a réuni une cinquantaine d’archers heureux de pouvoir se retrouver.

Roy 2021 Famille  Noisy le Sec

Challenge BLM 2021

Et les Gagnants sont...
1ers: 1ère Cie d'arc d'Aulnay sous Bois
2èmes: Cie d'arc de Bagnolet-Belleville
3èmes: Cie d'arc de Pantin

Roy 2021 Famille  Noisy le Sec

Le tir du Roy et du Roitelet de la famille de Noisy le sec.

Le 8 mai c est déroulé, à la compagnie de Noisy le sec, le tir qui doit désigner les Roy et Roitelet de la Famille de Noisy le sec pour l’année 2021.
C’est en présence du Roy et du Roitelet de l’année 2019, de 6 Roys et de 3 Roitelets de l’année qu’a pu enfin se tenir cette manifestation.
A la fin de cette journée seul Arthur Ferreira, roitelet de la compagnie de Pantin a réussi à abattre un oiseau pendant le temps imparti devenant par la même le Roitelet de la famille de Noisy le sec pour l’année 2021.

Félicitations à toutes et tous pour leur courage et à l’année prochaine.

CD 93

Grand Prix Départemental - 2020

Le 4 avril 2021 s’est déroulée, sur les installations de la 1ère compagnie d’arc d’Aulnay sous-bois et dans le respect des règles sanitaires, la deuxième édition du Grand Prix Départemental.

Les vainqueurs sont pour cette année :

  • En arc classique, Martial JEANNEY de Montfermeil Arc Club
  • En arc à poulies, Alexandra LATASTE de la Compagnie de Noisy le sec.
Gilbert HAVEL, président du Comité départemental, leur a remis à chacun un chèque de 200 euros récompensant ainsi leurs performances.
Félicitations à eux.

Info 2019 :
Roger GUIDET (CL) Cie Noisy le Sec
Jean Luc LOPES (CP) 1° Cie Aulnay sous Bois

Serge Baux

Vive l'Empereur !!!

Il a été Roy en 2018, puis en 2019. Roy par "obligation" en 2020 puisque l'oiseau n'a pu être abattu, Serge Baux récidive en 2021. La Compagnie d'Arc de Pantin a, enfin, son EMPEREUR.

CFSalle2020

Championnat de France Salle 2020

Bravo et félicitations à Frédérique Bourdonneau (S2F CL) qui arrive 3eme du Championnat de France 2020 en salle.

2019_Vainqueurs_GP.jpg

Finale du Grand Prix 2019

les vainqueurs sont :

  • Roger Guidet en classique (Noisy)
  • Jean-Luc Lopez en poulie (Aulnay)

Nationale 2 2019

Championnat Nationale 2 2019

Trois équipes femmes séquano-dyonisiennes étaient engagées en championnat nationale 2 par équipe lors de cette saison 2019-2020.
Après la dernière étape qui avait lieu le 23 juin, le classement final est établi:

  • 2ème : AS Bondy
  • 3ème : Compagnie d'Arc de Pantin
  • 4ème : Compagnie d'Arc d'Aulnay-sous-Bois
Ces archers ont donc maintenant rendez-vous le 21 juillet à Brienon sur Armençon pour la finale des divisions Nationales 2 et tenter d'accéder à la D1.

CD 93
CD Nature 2019

CD Nature 2019

Bravo et merci à la Cie de Gagny qui a organisé ce championnat le 7 avril 2019 à l'Ile de Loisirs de Jabines.
Résultats

Mixtes 2019

Coupe des Mixtes 2019

Résultats de l'étape 1

Reine de France 2018

Reine de France 2018

Depuis le 1er Mai, nous avons une reine de France au sein de notre Famille, en la personne de Justine Mirc (compagnie de Noisy le Sec)

CF Salle 2018 Jeunes à Vittel

CF Salle 2018 Jeunes à Vittel

Résultats de nos jeunes archers

CF Salle 2018 Adultes

CF Salle 2018 Adultes à Brunstatt


Résultats de nos archers adultes

CD Beursault

Beusault 2017

Dimanche 26 mars, la Compagnie d'Aulnay sous Bois a organisé le championnat départemental Beursault.
Bravo à tous, et rendez-vous le 8 mai pour le championnat régional et en octobre pour le championnat de France.

Roy 2017

le ROY 2017

Le roy de la Famille de Noisy le Sec est Pascal Barq de la compagnie d'arc de Noisy le sec pour la deuxième année consécutive.
C'est donc la compagnie de Noisy le sec qui portera le drapeau de la Famille lors du prochain bouquet.
Malheureusement nous n'avons pas de roitelet,le seul Roitelet présent n'ayant pas abattu d'oiseau.

Fédéral 2017

Fédéral 2017

C'est avec un réel plaisir que la Compagnie d'Arc de Pantin à accueilli les 22 et 23 avril derniers, presque 400 archers venus de toute l'Ile de France.
Cette année encore, le Comité Départemental, nous avait confié l'organisation du championnat départemental FITA de Seine-Saint-Denis et nous l'en remercions.
Un grand bravo à tous et rendez-vous les 14 et 15 avril 2018 pour la prochaine édition.