Toute l'actualité de l'archerie Séquano-Dionysienne

Bouquet Provincial 2022 - Gisors

Le film est un reportage sur le Bouquet Provincial des Compagnies d'Arc à Gisors en 2022. Il montre les préparatifs sur les 2 jours qui précèdent le défilé et les différents évènements qui ponctuent le jour du Bouquet.

Voir la vidéo

Publié le 07-11-2022

Tir du Roy de France 2022 - Fontenoy

Tir traditionnel de "l'Abat Oiseau", à Fontenoy, sur des perches d'environ 20 mètres de haut

Voir la vidéo

Publié le 07-11-2022

Challenge Michel Vicomte

Le Challenge Michel Vicomte est organisé le 11 Décembre a Morangis.(Réservé aux Jeunes)

Il est possible cette année d’aligner une équipe Départementale, si cela vous intéresse faites moi parvenir les inscriptions avant le 23 Novembre à sportive@tiralarc-cd93.fr

Il faut 3 ou 4 archers  de Compagnie ou Club différent, avec au moins 1 archer tirant sur Blason de 60 et 1 Poulies Maximum.

Ci-joint le règlement du Challenge.

Publié le 02-11-2022

ELECTION DES REPRÉSENTANTS DU DÉPARTEMENT AUX AG FFTA

Le document de synthèse reprenant les candidats déclarés pour représenter notre CD.

Télécharger ici

Publié le 31-10-2022

Election des représentants du département aux AG FFTA

Suite à l’adoption des nouveaux statuts du CD 93 lors de l'AGE du 15 juin dernier, nous pouvons maintenant procéder à l’élection des représentants du département aux assemblées générales de la FFTA.

Les intérêts de nos licenciés, en compagnies et clubs, pourront ainsi être défendus et portés dans les instances fédérales nationales. 

La prochaine AGE se tiendra donc le mercredi 9 novembre 2022, à 19h30 au CDOS situé au 32 rue Delizy 93500 PANTIN.

Modalités de candidature

Publié le 25-10-2022

Site de Marville - Inscriptions en ligne

Il est désormais possible de s'inscrire en ligne pour utiliser les infrastructures de Marville.
Rendez-vous sur la page "Marville".

Publié le 28-06-2020

Liste des compagnies et clubs du comité départemental 93

1ère Cie d'Arc d'AULNAY SOUS BOIS

Frédérique BOURDONNEAU
Cie d'Arc de BAGNOLET-BELLEVILLE

Edwige WAGNER
Cie d'Arc de BONDY
Laurence POURPOINT
A.S BONDY

Marc LECLERC
Cie d'Arc de CLICHY-SOUS-BOIS

Marie-Claude LISSMANN
Cie d'Arc de COUBRON-VAUJOURS

Yann COSTE
Tir à l'Arc CSL DRANCY
Max MOREAU
Club Sportif Multisection EPINAY
Philippe PIANET
1ère Cie d'Arc U.S.M GAGNY

Thierry HAUS
Club de tir à l'Arc du BOURGET
Jean- Paul MOREAU
1ère Cie d'Arc de MONTFERMEIL

Thierry BOYER
MONTFERMEIL Arc Club

Florence BARTOLINI
1ère Cie d'Arc de MONTREUIL

Patrick BOURDIN
2ème Cie d'Arc de MONTREUIL
Alain BOUTRY
Archerie Nocéenne Club

Jean CHESSÉ
2ème Cie d'Arc de NOISY-LE-GRAND
Philippe DUPIN
Cie d'Arc de NOISY-LE-SEC
Johan LATASTE
Cie d'Arc de PANTIN

Sandrine MILLON
Cie d'Arc de ROMAINVILLE
Stéphane BERNIER
Cie d'Arc l'UNION

Frédérique SAUVAGE
Tir à l'Arc CSL ROSNY-SOUS-BOIS

Hervé SOLIGNAC
S.D.U.S. Tir à l'Arc
Quentin JEGAT
Cie d'Arc de SEVRAN

Dimitri PORHO
La Flèche Audonienne
Julien KERNANET
Cie des Archers du Vert Gallant

Nathalie PICHONNET
La Rognette Valjovienne

Jean-Pierre SOUCHAUD
Cie d'Arc VILLEMOMBLE
Jean-François DUBUS
Les Archers de VILLETANEUSE
Rachid AOUAZ